АО «ОКБМ Африкантов» получило 11 новых патентов
По итогам прошлого года предприятие машиностроительный дивизион Росатома АО «ОКБМ Африкантов» оформило 11 новых патентов и зарегистрировало 24 секрета производства («ноу-хау»). Все разработки были созданы в рамках выполнения НИОКР по основным бизнес-направлениям деятельности.
АО «ОКБМ Африкантов» - постоянный активный участник конкурса объектов интеллектуальной собственности «Патент года» на соискание премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина». В прошлом году патент на полезную модель «Затвор обратный поворотный» выиграл в номинации «Лучшая полезная модель года в сфере машиностроения». Другой патент от специалистов предприятия - «Способ тепловизионного определения характеристик турбулентности неизотермического потока» получил бронзу в номинации «Лучшее изобретение года в сфере электроники и приборостроения».
К данному моменту, общий портфель интеллектуальной собственности АО «ОКБМ Африкантов» содержит 98 патентов на изобретения и полезные модели, а также 717 «ноу-хау» и 91 программу для ЭВМ.